Posted 14 февраля 2016,, 17:34

Published 14 февраля 2016,, 17:34

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Обама призвал Путина прекратить авианалеты на умеренную сирийскую оппозицию

14 февраля 2016, 17:34
Один президент пока не увидел у другого конструктивности.
Пресс-служба Белого дома США отчиталась о телефонной беседе Барака Обамы и Владимира Путина. Один президент пока не увидел у другого конструктивного подхода к конфликту в Сирии.
«Обама настаивал на важности того, чтобы Россия играла конструктивную роль путем прекращения огня по силам умеренной оппозиции в Сирии», — приводит Reuters заявление Вашингтона.
Глава США также подчеркнул необходимость обеспечения доступа сотрудников гуманитарных организаций к осажденным сирийским городам.
В то же время официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что США призвали курдское ополчение не пытаться захватить новые территории на севере Сирии близ Алеппо, чем недовольна Турция. «Мы обеспокоены напряженной ситуацией на севере Алеппо и для снижения этой напряженности ведем переговоры со всеми сторонами», — подчеркнул представитель Госдепа.
Ранее сегодня пресс-служба Кремля сообщила, что лидеры РФ и США по инициативе американской стороны обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Сирии и на Украине. Главы государств позитивно оценили итоги заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене и отметили, что поддерживают усилия двух целевых групп — по прекращению огня и гуманитарным аспектам. Путин указал на важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов.
Напомним, что МИД Турции заявил, что наступление войск президента Сирии Башара Асада при поддержке ВКС РФ на город Алеппо вынудило десятки тысяч сирийцев бежать к турецкой границе.
Россия отвергает обвинения Запада в том, что ведет воздушные атаки в Сирии не против террористов, а против умеренных противников Асада. В результате российских бомбардировок, как утверждают правозащитники, порой гибнут мирные жители.