Posted 14 февраля 2016,, 18:58

Published 14 февраля 2016,, 18:58

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Влиятельный сирийский оппозиционер просит США свергнуть Асада

14 февраля 2016, 18:58

Руководитель Высшего комитета по переговорам - наиболее влиятельной группы оппозиции Сирии призвал США провести военную операцию с целью смещения президента Башара Асада. Об этом Рияд Хиджаб заявил на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Смертельное оружие обезврежено, но убийца остается в своей должности и по сей день продолжает выполнять свою работу", - сказал он.

Россия применяет масссированные бомбардировки, "чтобы помочь Асаду достичь своих целей", утверждает Хиджаб. По его словам, международное сообщество не должно было позволить РФ продолжать авиаудары по гражданской инфраструктуре после достижения соглашения по Сирии в Мюнхене 12 февраля.

"Мы уже привыкли к конференциям и обнадеживающим заявлениям. Единственное, что нам на самом деле нужно, это действия. Единственные действия, которые я вижу, это убийства Россией мирных жителей", - посетовалон, передает DW.

Россия отвергает обвинения Запада в том, что ведет воздушные атаки в Сирии не против террористов, а против умеренных противников Асада. В результате российских бомбардировок, как утверждают правозащитники, порой гибнут мирные жители.