Posted 14 февраля 2016,, 19:47

Published 14 февраля 2016,, 19:47

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

США призывают Турцию прекратить атаки на сирийских курдов, в Анкаре не намерены останавливаться

14 февраля 2016, 19:47
Обстрелы курдских позиций в Сирии со стороны турецких войск продолжаются, есть потери.
Американский вице-президент Джо Байден призвал Турцию прекратить обстрелы территории Сирии, сообщается на сайте Белого дома.
В телефонном разговоре с премьером Турции Ахмедом Давутоглу Байден отметил усилия США, направленные на то, чтобы не дать курдам захватить дополнительные территории около турецкой границы. Он также призвал Турцию проявить сдержаннность и остановить артиллерийские удары по позициям сирийских курдов.
С похожим заявлением выступил французский МИД. В коммюнике выражается озабоченность ухудшением ситуации в провинции Алеппо на севере Сирии.
Тем не менее Давутоглу в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что военные страны продолжат отвечать на нападения ополчения Сирийского Курдистана, передает Reuters со ссылкой на источник, близкий к турецкому премьеру.
Обстрелы курдских позиций тем продолжаются. Как сообщил источник в сирийском курдском ополчении, турецкая артиллерия обстреляла казарму в городе Африн, который расположен рядом с Алеппо. «Турецкая артиллерия обстреляла казарму курдских сил самообороны — Кейбар в городе Африн, на севере Алеппо», — приводит его слова «РИА Новости». Курд также отметил, что среди бойцов есть раненые.
Конфликт на севере Сирии рискует перерасти в полномасштабные боевые действия с участием турецких вооруженных сил и кудского ополчения. В субботу Турция нанесла артиллерийские удары по позициям военного крыла партии сирийских курдов «Демократический союз», продвинувшегося в направлении города Азаза на севере Сирии.