Posted 15 февраля 2016,, 05:57

Published 15 февраля 2016,, 05:57

Modified 31 января, 09:06

Updated 31 января, 09:06

ЕС запустил сайт для борьбы с «российской пропагандой»

15 февраля 2016, 05:57
Евросоюз открыл официальный сайт на русском языке. В сообщении о его запуске говорится, что для ЕС «стратегически важно сделать так, чтобы его политика была услышана и понята теми, кто предпочитает читать по-русски». Сайт предназначен для жителей России, стран Евросоюза и государств «Восточного партнерства».
Посетителям сайта предлагается подписаться на еженедельный «обзор дезинформации». На сайте опубликован его выпуск с материалами за январь 2016 года. В частности, в него попали материалы телеканала RT, агентства Sputnik, «Комсомольской правды», LifeNews, газеты «Известия», Первого канала (программа «Воскресное время») и «России 1» («Вести недели» с Дмитрием Киселевым).
В «обзор дезинформации», например, попали следующие утверждения: в Берлине была похищена и изнасилована русская девочка; нет никаких доказательств причастности России к крушению Boeing под Донецком и к гибели мирных жителей в Сирии; международный трибунал начал расследование военных преступлений Михаила Саакашвили; саботаж Украиной выполнения Минских соглашений.
Евросоюз неоднократно заявлял о необходимости борьбы с «российской пропагандой». В январе 2015 года Великобритания, Дания, Литва и Эстония подготовили совместный документ, в котором назвали ее «реальной угрозой безопасности на восточных границах ЕС». В июле стало известно, что Нидерланды и Польша собираются открыть русскоязычное информационное агентство.
С 2014 года в ЕС обсуждается возможность создания русскоязычного телеканала. В январе 2015 года заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил, что эти планы нарушают принцип свободы слова.