Posted 15 февраля 2016,, 18:13

Published 15 февраля 2016,, 18:13

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Постпред Украины в ООН: Милитаризация Крыма несет угрозу для многих регионов

15 февраля 2016, 18:13
Владимир Ельченко также заявил об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека на полуострове.

«Милитаризация» Крыма, особенно носителями ядерного оружия, угрожает как Европе, так и северной Африке и Ближнему Востоку, заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

По его словам, «убедительное доказательство этому — события в Сирии». Ельченко отметил, что Россия развернула в Крыму группировку численностью более 23 тыс. человек, сотни боевых танков, БТР, БМП и десятки систем береговой стрельбы.

«Особую опасность вызывает развертывание потенциальных носителей ядерных боеголовок на судах и боевых самолетов, а также намерение России переоборудовать инфраструктуру объектов для хранения ядерного оружия, оставшуюся в Крыму от СССР», — добавил постпред ООН, пишет «Интерфакс-Украина».

Он также заявил об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека на полуострове, включая похищение людей, пытки и убийства, и призвал открыть там постоянные представительства международных организаций. При этом, по словам дипломата, в наиболее уязвимом положении находятся крымские татары и украинцы, которые «открыто поддержали территориальную целостность Украины».

Ельченко рассказал, что 11 и 12 февраля «российские силовики окружили ряд деревень на полуострове, вторгались в дома крымских татар, выламывали окна и двери, конфисковали компьютеры и другие предметы имущества, задержали крымских татар, обвинив их в экстремистской деятельности».