Posted 16 февраля 2016,, 07:23

Published 16 февраля 2016,, 07:23

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Президент Южной Кореи обещает предпринять жесткие меры против «несущегося без тормозов» руководства КНДР

16 февраля 2016, 07:23

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе считает, что страна должна пойти на более жесткие меры, чтобы вынудить КНДР отказаться от ядерной программы.

«Стало ясно, что мы не можем ждать, пока Северная Корея будет развивать ядерное оружие, пользуясь наличием у нас доброй воли», — завила она, выступая в Национальном собрании. Президент подчеркнула: «Настало время найти фундаментальное решение для практических изменений в Северной Корее, и набраться смелости для его претворения в жизнь».

По ее мнению, недавний запуск КНДР искусственного спутника Земли и проведенное в январе термоядерное испытание свидетельствуют о том, что у Пхеньяна нет намерений вести переговоры о денуклеаризации. «Если мы будем терять время, и не будет никаких изменений, то руководство во главе с Ким Чен Ыном, которое несется вперед без тормозов, может создать ракету с ядерной боеголовкой, и мы пострадаем», — сказала Пак Кын Хе.

«Правительство примет жесткие и более эффективные меры, чтобы Северная Корея с горечью осознала, что, развивая ядерную программу, она не выживет, что это приведет только к ускорению коллапса режима», — цитирует главу государства «Интерфакс». «Мы должны отбросить бесполезные надежды на санкции мирового сообщества… и мобилизовать все возможные методы, чтобы решить проблему самостоятельно», — подчеркнула она.

В начале февраля КНДР запустила ракету «Кванмэнсон» с космодрома «Сохэ» («Западноморский) на побережье Желтого моря. В мире опасаются, что это могло быть испытание межконтинентальной баллистической ракеты.

Совбез ООН разрабатывает резолюцию, которая должна ужесточить уже имеющиеся санкции в отношении КНДР.