Posted 16 февраля 2016,, 13:15

Published 16 февраля 2016,, 13:15

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Туск: Российские авиаудары в Сирии почти не оставляют надежд на перемирие

16 февраля 2016, 13:15

Российские авиаудары в Сирии уменьшают надежду на заключение перемирия в охваченной войной стране, уверен председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Все мировое сообщество надеется на мир в Сирии и готово начать переговоры. Однако российские бомбардировки в Сирии оставляют мало надежды на подписание перемирия. Режим Башара Асада укреплен, умеренная сирийская оппозиция ослаблена, а Европа охвачена новым потоком беженцев", - сказал он в ходе визита в Афины, передает AFP.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию и Турцию действовать в соответствии с мюнхенскими соглашениями. "Я жду того, что Москва и Анкара в своих политических и военных действиях будут ориентироваться на мюнхенские обязательства", - заявил немецкий министр. По его мнению, это означает, что еще до реализации мюнхенских документов о перемирии стороны должны существенно ограничить военные действия.

"Авианалеты на школы и больницы в Сирии открыли новую трагическую страницу гражданской войны в этой стране, - заявил Штайнмайер. - Если они будут продолжаться, это сведет на нет все наши усилия по подготовке условий для прекращения боевых действий между оппозицией и правительственными войсками".

Отметим, ранее в Кремле назвали неприемлемыми обвинения в адрес ВКС РФ в нанесении авиаударов по госпиталю в Сирии.