Posted 16 февраля 2016,, 16:55

Published 16 февраля 2016,, 16:55

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

США и Куба официально возобновили авиасообщение

16 февраля 2016, 16:55
Вашингтон и Гавана подписали соглашение о возобновлении прямого авиасообщения, которого не было между странами десятки лет из-за прерванных дипломатических отношений, сообщило министерство транспорта США.
Для участия в подписании документа на Кубу прибыли министр транспорта США Энтони Фокс и помощник госсекретаря Чарльз Ривкин.
«Новое соглашение дает каждой из стран возможность осуществлять до 20 ежедневных рейсов туда-обратно между США и Гаваной. Соглашение также дает каждой из стран возможность осуществлять 10 ежедневных рейсов туда-обратно между США и каждым из 9 других международных аэропортов Кубы — у американских авиакомпаний появится возможность осуществлять до 110 ежедневных рейсов», — говорится в сообщении. Министерство транспорта предложило американским авиакомпаниям подавать заявки на осуществление рейсов.
Ранее в госдепартаменте уточняли, что «несмотря на то, что закон США запрещает поездки на Кубу с туристическими целями, это соглашение поможет разрешенным поездкам». Сейчас госдеп разрешает поездки на Кубу 12 категориям американских граждан и постоянных жителей США, включая родственников жителей Кубы.
Президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро в декабре 2014 года объявили о начале переговоров по улучшению отношений двух стран. В июле 2015 года страны восстановили дипломатические отношения, прерванные более 50 лет назад после революции на Кубе. После этого стороны подписали ряд двусторонних соглашений, однако торговое эмбарго против Кубы, введенное конгрессом США полвека назад, по-прежнему не отменено.