Posted 17 февраля 2016,, 13:30

Published 17 февраля 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Турция пообещала и дальше бомбить курдов в Сирии, но они не намерены отступать

17 февраля 2016, 13:30

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не намерена прекращать обстрелы курдских ополченцев на севере Сирии.

Говоря о возможности прекращения атак, турецкий лидер отметил, что «об этом не может быть речи». Он также призвал США "сделать выбор между Анкарой и сирийскими силами самообороны", передает Reuters.

С субботы армия Турции ведет атаки на бойцов курдских военизированных формирований в Сирии недалеко от турецкой границы. В Анкаре утверждают, что это ответный огонь по ополченцам.

В свою очередь, представитель альянса вооруженной сирийской оппозиции «Демократические силы Сирии» Таляль Салу подчеркнул, что курдские ополченцы продолжат наступать на позиции террористов «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) на севере Сирии. По его словам, курдам не помешают протесты и угрозы со стороны Турции, и они также не станут отвечать на ее обстрелы, считая их провокациями.

Салу добавил, что «осуждения действий Анкары мировым сообществом пока достаточно», а курды в первую очередь стремятся одолеть ИГ.