Posted 17 февраля 2016,, 16:59

Published 17 февраля 2016,, 16:59

Modified 31 января, 09:09

Updated 31 января, 09:09

Европарламент в докладе по Турции осудил насилие со стороны курдов

17 февраля 2016, 16:59
Завершен проект ежегодного доклада Европарламента, посвященный оценке готовности Турции к вступлению в ЕС за 2016 год. Документ утверждает право Турции на борьбу с терроризмом, передает TRT. Второй его темой стал миграционный кризис.
Докладчица Европарламента Кати Пири сообщила, что в проекте доклада ЕП, посвященного оценке готовности Турции к вступлению в ЕС, осуждаются действия террористической организации ПКК («Рабочая партия Курдистана». — «Росбалт».) и высоко оцениваются действия Турции в отношении сирийских беженцев.
Кати Пири указывает на тот факт, что Турция столкнулась с нападениями как террористической организации ДАИШ (другое название запрещенногов РФ «Исламского государства»), так и ПКК. Пири напомнила, что ПКК внесена в список террористических организаций, составленный Евросоюзом.
«Мы подчеркиваем, что насилие — не способ решения проблем. Мы резко осуждаем нападения на силы безопасности и мирных граждан. Мы с возмущением наблюдаем за возведением баррикад и раскапыванием рвов», — доложила Кати Пири.
В докладе, который готовился в период налаживания тесного сотрудничества с Турцией для решения миграционного кризиса в Европе, высоко оценивается политика «открытых дверей», которой придерживается Турция по отношению к сирийским беженцам. Парламентарий напомнила, что страна приняла более 2 млн мигрантов.
«В договоре между Турцией и ЕС большое внимание уделяется обеспечению международной защиты, необходимой этим людям. Принятие мигрантов в Европу на законных основаниях перекроет возможности для контрабандистов и облегчит груз турецкого народа», — сказала Пери.
Ранее глава Еврокомисси Жан-Клод Юнкер заявил, что план по борьбе с притоком мигрантов в Европу в обмен на финансовую помощь и активизацию диалога с Турцией необходимо выполнить в ближайшие недели.
«Необходимо удвоить усилия, чтобы добиться выполнения решений, которые мы приняли на Совете министров и на Европейском Совете. Это касается и выполнения совместного плана действий с Турцией. Срочно необходимо, чтобы все нормы совместного плана действий с Турцией были конкретно реализованы в ближайшие недели», — сказал он, выступая в Европарламенте.
Напомним, на саммите ЕС — Турция 29 ноября был окончательно согласован план действий, согласно которому Турция должна способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС, обеспечить им лучшие условия приема на своей территории в обмен на 3 миллиарда евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либ