Posted 18 февраля 2016,, 03:44

Published 18 февраля 2016,, 03:44

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Глава Google поддержал Apple в отказе помочь со взломом телефона стрелка из Сан-Бернардино

18 февраля 2016, 03:44

Генеральный директор компании Google Сундар Пичаи поддержал Apple в споре с ФБР о предоставлении их сотрудникам специального программного обеспечения для обхода защиты на мобильном устройстве. Об этом он написал в своем твиттере.

«Принуждение компаний к возможности взлома устройств может угрожать защите конфиденциальной информации пользователей», — написал он.

По его словам, компании делают «безопасные продукты для обеспечения сохранности информации своих клиентов и доступ к ней дается только в соответствующих рамках закона».

«Но это совсем другое, чем позволять взламывать устройства и данные клиентов», — отметил Пичаи. Он подчеркнул, что это «может стать тревожным прецедентом».

Ранее сообщалось, что Белый дом обратился к компании Apple после того, как Тим Кук публично объявил, что отказывается сотрудничать с федеральными органами в вопросе взлома телефона террориста из Сан-Бернардино.

В городе Сан-Бернардино в Калифорнии в декабре 2015 года в результате стрельбы на территории центра для людей с ограниченными возможностями погибли 14 человек, еще 17 получили ранения. В атаке участвовали два стрелка — Саид Ризуан Фарук и Ташфен Малик. ФБР пытается взломать телефон первого из стрелков.