Posted 18 февраля 2016,, 10:31

Published 18 февраля 2016,, 10:31

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Полицейские задержали в Донбассе «завхоза» Стрелкова

18 февраля 2016, 10:31

Правоохранители задержали ополченца с позывным «Дед», который, по информации украинской полиции, был участником «незаконных вооруженных формирований» и занимал должность заместителя министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики по административно-хозяйственной части.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, в апреле 2014 года, находясь у здания Славянского отдела милиции, он был завербован ополченцем с позывным «Щит». Мужчине предложили занять должность заместителя Игоря Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части. В его подчинении было 15 человек: слесари, сантехники, электрики, плотники и другие рабочие, которые, кроме ремонтных работ, осуществляли досмотр граждан и транспорта.

«Деду» был выдан пистолет Макарова с боеприпасами к нему, также на его имя было выписано удостоверение «стрелка».

После занятия города украинскими силовиками мужчина на несколько дней остался в Славянске для того, чтобы спрятать оружие — свое и своих подчиненных, а затем уехал в РФ. Как только он вернулся домой, сразу же был задержан правоохранителями.

Он извещен о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.