Posted 18 февраля 2016,, 12:34

Published 18 февраля 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Фракция «Самопомичи» решилась на выход из коалиции в Верховной раде

18 февраля 2016, 12:34

Фракция «Самопомич» выходит из парламентского большинства. Об этом говорится в сообщении на сайте партии.

«16 февраля 2016 украинский народ стал свидетелем откровенного разговора между высшим руководством государства с одной стороны и олигархами и подконтрольными им силами в парламенте с другой. Состоялась попытка окончательного цементирования власти клептократии и олигархии в Украине. Стал очевидным властный союз, в который вошли часть фракции Блока Петра Порошенко, „Народный фронт“ и обломки Партии регионов, подконтрольные ряду олигархов. Такие действия делегитимизировали правительство Украины», — указали в «Самопомичи».

«Особенно цинично, что такой союз оформился накануне годовщины расстрела патриотов на Майдане и трагических событий в Дебальцево», — подчеркнули в партии.

В связи с вышеуказанным члены «Самопомичи» решили выйти из коалиции.

Фракция намерена «инициировать изменения в Закон Украины „О выборах“ с целью проведения следующих парламентских выборов на основе открытых избирательных списков».

Напомним, 16 февраля Верховная рада не смогла отправить в отставку правительство во главе с премьер-министром Арсением Яценюком, резолюция о недоверии Кабмину не набрала достаточного количества голосов. При этом парламент признал неудовлетворительной работу правительства. Рада оказалась на грани парламентского кризиса: 17 февраля о выходе из коалиции заявила фракция «Батькивщина».

17 февраля Яценюк заявил о проведении переговоров с различными политическими силами парламента, в том числе с депутатами покинувшей ранее коалицию фракции Радикальной партии, с целью переформатирования правительства и обновления коалиционного соглашения.

Лидер украинской парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко 18 февраля заявил о готовности принимать участие в формировании новой парламентской коалиции и правительства Украины, «которое способно вывести страну из пропасти».