Posted 18 февраля 2016,, 13:48

Published 18 февраля 2016,, 13:48

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Яценюк призвал Порошенко «взяться за руки и забыть обиды»

18 февраля 2016, 13:48

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал президента Петра Порошенко и все демократические силы «перевернуть страницу» и жить в мире. Об этом, как передает УНИАН, Яценюк сказал на заседании правительства.

Говоря о событиях в парламенте во время отчета правительства, Яценюк отметил: «Не просто как премьер, как человек, я их прощаю». «И обращаюсь к президенту, его фракции, всем демократическим силам: перевернули страницу. Мы не имеем права допустить ужасного сценария распада страны, и не имеем права повторять ошибки 2005 года», — призвал Яценюк.

По его словам, «поэтому все должны взяться за руки и забыть прошлые обиды» и двигаться дальше. «Моя рука протянута президенту Порошенко и его фракции (БПП — прим. ред.)», — добавил он.

Кроме того, Яценюк прокомментировал выход фракции «Самопомичи» из коалиции. «Я могу только посочувствовать им (фракции „Самопомич“). Нужно уметь нести политическую ответственность. Но мы не дадим бросить страну в пучину нестабильности, хаоса, отсутствия внешней поддержки, реформ, экономической и политической дестабилизации», — сказал премьер.

Яценюк сегодня собирался провести консультации с президентом Петром Порошенко, руководителем фракции «Блок Петра Порошенко» Юрием Луценко и лидером фракции Радикальной партии Олегом Ляшко. «Мы ожидаем предложений от наших политических партнеров. Мы проводим политические консультации, в том числе с Радикальной партией Олега Ляшко, чтобы переформатировать коалицию, обновить коалиционное соглашение, доформировать состав Кабмина и дальше двигаться в правильном направлении для страны, а это направление — это очень четкие шаги по проведению реформ», — подчеркнул премьер.

Напомним, 16 февраля Верховная рада не смогла отправить в отставку правительство во главе с премьер-министром Арсением Яценюком, резолюция о недоверии Кабмину не набрала достаточного количества голосов. При этом парламент признал неудовлетворительной работу правительства. Рада оказалась на грани парламентского кризиса: 17 февраля о выходе из коалиции заявила фракция «Батькивщина».