Posted 18 февраля 2016,, 18:52

Published 18 февраля 2016,, 18:52

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Немецкий депутат: Россия в Сирии делает те же ошибки, что и США в Ираке

18 февраля 2016, 18:52
В Сирии Россия повторяет ошибки, сделанные США в Ираке, считает депутат бундестага от фракции ХДС, глава немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман.
«Политику русских трудно понять. Воюя на стороне шиитов — Ирана, Башара Асада и «Хизбаллы», они делают своими смертельными врагами суннитов, хотя каждый знает, что Асад не может быть мирной моделью для Сирии на длительный срок. Кроме того, действия русских в Сирии недальновидны, — отметил депутат: — они создают масштабные разрушения, бомбят жилые кварталы и больницы, убивают сотни мирных жителей. Русские повторяют все те ошибки, которые сделали в Ираке США», — сказал он в интервью журналу Focus.
По словам парламентария, президента РФ Владимиру Путину «еще предстоит понять, что такой конфликт можно разрешить лишь политическим путем».
Тем не менее, политик, по его словам, очень обеспокоен тем, что Турция и Саудовская Аравия» угрожают ввести свои войска в Сирию и начать поставки систем ПВО для прекращения российских авиаударов. «Этот конфликт имеет гигантский потенциал перерасти в пожар на огромной территории. Это необходимо предотвратить», — сказал немецкий политик.
По его убеждению, второстепенной целью внешней политики властей РФ является «дестабилизация Европы», так что нужно «подготовиться к конфликту с Путиным». «Бомбардировки в Сирии увеличивают поток беженцев, который, прежде всего, доставляет неприятности Германии и Ангеле Меркель», — отметил Вельман.