Posted 19 февраля 2016,, 08:07

Published 19 февраля 2016,, 08:07

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

СМИ: Курды пригрозили Турции "большой войной" с РФ

19 февраля 2016, 08:07

Россия пообещала вступиться за сирийских курдов в случае, если Турция начнет наземную операцию в Сирии, и данный шаг приведет к «большой войне», передает агентство Bloomberg со ссылкой на главу представительства сирийских курдов в РФ Роди Османа.

«Мы рассматриваем эту угрозу очень серьезно, поскольку правящая партия в Турции — это партия войны. Россия будет рассматривать это (наземную операцию Турции в Сирии — Прим. „Росбалта“) как вторжение. Это не только касается курдов, они будут защищать территориальную целостность Сирии», — сказал он.

Осман считает, что Турция лишь мешает сирийским курдам освобождать свою территорию от «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ). Также он подчеркнул, что военная авиация России поддерживает наступление курдов, которые стремятся взять под контроль приграничную с Турцией территорию. Кроме этого, по словам Османа, РФ пообещала поддержать стремление сирийских курдов по созданию собственной автономии. В свою очередь, бывший глава ФСБ Николай Ковалев заявил, что военная авиация России нанесет удары по турецкий войскам, если они войдут на территорию Сирии.

Напомним, 18 февраля премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за теракт в Анкаре на бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК), а также на действующих в Сирии курдских ополченцев. А турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отомстить за взрыв в Анкаре, который унес жизни 28 человек.