Posted 19 февраля 2016,, 12:05

Published 19 февраля 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Главы МИД Германии и Франции едут в Киев, чтобы увидеть «политическую обстановку» своими глазами

19 февраля 2016, 12:05

Министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро совершат совместный визит в Киев в понедельник, 22 февраля. Об этом, как передает ТАСС, сообщил представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

«Цель поездки — вместе на месте составить картину политической обстановки в стране», — сказал он.

Шефер уточнил, что ожидается проведение встреч с представителями руководства Украины — президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, главой МИД Павлом Климкиным, а также с главами парламентских фракций. «Эта поездка является сигналом о единой германо-французской, европейской внешней политике и наших усилиях в деле обеспечения мира в Европе», — подчеркнул представитель МИД ФРГ.

Напомним, 16 февраля парламент Украины не смог принять резолюцию о недоверии правительству, таким образом, Кабмин во главе с нынешним премьером Арсением Яценюком продолжит свою работу. Вместе с тем Рада признала неудовлетворительной работу правительства за прошедший год.

Позже стало известно о выходе из парламентской коалиции фракций "Батькивщины" и "Самопомичи". Спикер Верховной рады Валерий Гройсман отметил, что, по сути, коалиция перестала существовать.