Posted 19 февраля 2016,, 12:33

Published 19 февраля 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Во Всемирном банке посчитали, сколько нужно денег на восстановление Донбасса

19 февраля 2016, 12:33

На восстановление Донбасса по самой минимальной оценке необходимо $1,5 млрд. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщила руководитель программ по вопросу инфраструктуры и устойчивого развития Украины, Белоруссии, Молдавии группы Всемирного банка (ВБ) Людмила Бутенко в кулуарах проходящих в Киеве консультаций по разработке концепции госпрограммы по восстановлению Донбасса в Киеве.

«Сейчас мы смотрим, как можно привлечь средства, возможно создание некого трастового фонда, в который можно будет привлекать другие негосударственные средства», — сказала Бутенко.

По ее словам, группа Всемирного банка оценивала потребности программы по восстановлению Донбасса. «Как сообщил мой коллега Жан Мазурель (старший консультант Всемирного банка — прим. ред.), по самой минимальной оценке необходимо $1,5 млрд», — сказала Бутенко.

Она также напомнила, что по информации руководства Госагентства по вопросам восстановления Донбасса, на данный момент агентство уже располагает $300 млн.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что арестованные правоохранительными органами средства окружения экс-президента Виктора Януковича в объеме $1,5 млрд находятся в государственном «Ощадбанке», однако парламенту необходимо принять закон, по которому эти средства можно изъять и зачислить в доходы государственного бюджета. Он отметил, что эти средства могут помочь «увеличить социальные стандарты и профинансировать армию, начать финансирование программ по занятости населения».