Posted 19 февраля 2016,, 19:55

Published 19 февраля 2016,, 19:55

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Саудовская Аравия может отправить ракеты сирийским повстанцам

19 февраля 2016, 19:55
Саудовская Аравия рассматривает возможность поставки сирийской оппозиции ракет «земля-воздух». Об этом заявил глава МИД страны Адель аль-Джубейр в интервью немецкой газете Der Spiegel.
«Мы считаем, что поставки ракет типа „земля-воздух“ изменят расстановку сил в Сирии. Это поможет умеренной оппозиции сбивать вертолеты и самолеты режима, который воюет с ними при помощи химического оружия и осуществляет бомбардировки. Ракеты „земля-воздух“ изменят соотношение сил так же, как это произошло в Афганистане», — пояснил аль-Джубейр.
Он отметил, что в этом вопросе надо быть осторожным, потому что «оружие может попасть в ненадежные руки». Глава МИД Саудовской Аравии уточнил, что это решение должно быть согласовано с участниками Международной коалиции против «Исламского государства» (запрещено в России).
Касаясь в интервью отношений с Россией, аль-Джубейр заявил, что Эр-Рияд заинтересован в поддержании хороших отношений с Москвой.
«Как и Россия, мы стремимся бороться с экстремизмом и терроризмом, и мы оба заинтересованы в стабильных энергетических рынках. Наши разногласия по поводу Сирии носят больше тактический, чем стратегический характер», — пояснил он.
Такое заявление Саудовской Аравии вызвало жесткую реакцию Дамаска. Вице-премьер и глава МИД Сирии ​Валид Муаллем заявил, что любое вторжение на территорию страны без согласия сирийского правительства «будет рассматриваться как агрессия, которой должен сопротивляться каждый сирийский гражданин».
Саудовская Аравия входит в возглавляемую США международную коалицию по борьбе с ИГ и осуществляет военную операцию в Сирии и в Ираке. В начале феврале Эр-Рияд заявил о готовности отправить в Сирию спецназ с согласия международной коалиции.
Минувшим утром стало известно, что Саудовская Аравия рассматривает вариант наземной операции на юго-востоке Сирии. В таком случае не исключена поддержка со стороны Иордании.