Posted 20 февраля 2016,, 18:59

Published 20 февраля 2016,, 18:59

Modified 31 января, 09:12

Updated 31 января, 09:12

США призвали все стороны конфликта в Сирии избегать гражданских жертв

20 февраля 2016, 18:59

Власти США призвали все стороны конфликта в Сирии избегать гражданских жертв. Об этом говорится в заявлении госдепартамента по итогам разговора госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«США продолжают призывать все стороны соблюдать свои международные обязательства избегать гражданских жертв, и ответственность здесь лежит, прежде всего, на режиме Асада и его сторонниках», — цитирует документ РИА «Новости». Керри также выразил обеспокоенность «беспорядочным характером продолжающихся бомбардировок российских военных самолетов».

С 30 сентября 2015 года Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (обе группировки запрещены в РФ). С осени 2014 года бомбардировки позиций исламистов в Сирии и Ираке проводит международная коалиция во главе с США.

После начала операции российских ВКС в Сирии в адрес РФ со стороны Запада звучат обвинения в том, что удары якобы наносятся не по боевикам ИГ, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. Российская сторона эти сообщения неоднократно опровергала, заявляя, что цели ее военной авиации в Сирии — исключительно террористические группировки.