Posted 21 февраля 2016,, 04:59

Published 21 февраля 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Клинтон обошла Сандерса в штате Невада, кое-где благодаря колоде карт

21 февраля 2016, 04:59
Согласно результатам обработки 84,9% голосов, бывшая госсекретарь США набрала 52,2% против 47,5% у сенатора.
Кандидат в президенты США от Демократической партии экс-госсекретарь Хиллари Клинтон победила на кокусах Демократической партии в Неваде.
Согласно результатам обработки 84,9% голосов, Клинтон набрала 52,2% против 47,5% у Берни Сандерса. За Клинтон проголосовало 4059 человек, за ее соперника — 3707, сообщает Associated Press.
Исход на некоторых участках решался с помощью игральных карт. Так, в городе Парамп участники кокуса набрали равное количество голосов. Председатель участковой комиссии достал колоду карт, убрал из нее джокеров и перетасовал три раза. После этого он попросил сторонников обоих кандидатов вытащить карту. Представитель Клинтон достал туза треф. Представителю Сандерса досталась всего лишь шестерка червей.
По данным The Wall Street Journal, когда кандидаты набирают одинаковое число голосов, в Неваде победа на первичных выборах решается с помощью игральных карт, а в Айове — подбрасыванием монеты.
Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс боролись за голоса 43 делегатов от штата Невада на общенациональном съезде Демократической партии, который состоится в июне в Филадельфии, где будут официально выдвинуты кандидаты на пост президента от демократов на предстоящих выборах 8 ноября.
«Для всех, кто голосовал сердцем в каждом уголке Невады: это ваша победа. Спасибо», — написала Клинтон в своем микроблоге.
Это вторая победа бывшего госсекретаря над сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом на собрании партийных активистов, что дает ей преимущество в гонке за выдвижение от партии: 2 февраля Клинтон победила на кокусах Демократической партии в Айове. Первое место на последних праймериз в Нью-Гэмпшире бывшая первая леди уступила своему однопартийцу Сандерсу и признала поражение.