Posted 21 февраля 2016,, 13:29

Published 21 февраля 2016,, 13:29

Modified 31 января, 09:12

Updated 31 января, 09:12

В Amnesty International заявили о гибели гражданских лиц и спасателей от авиаударов РФ в Сирии

21 февраля 2016, 13:29
По данным правозащитников, ВКС России наносит удары по школам, больницам и жилым домам.
В ходе военной операции в Сирии российские летчики проводят бомбардировки гражданских объектов, сообщили в международной правозащитной организации.
«Правозащитники утверждают, что российские самолеты в течение последней недели целенаправленно наносили удары по гражданским лицам и по спасателям в Сирии», — говорится в сообщении Sky News.
Глава программы Amnesty International по реагированию на кризисы Тирана Хасан заявила, что, по ее информации, ВКС РФ наносят удары по школам, больницам и жилым домам. Известны случаи, когда под удар российских и сирийских самолетов попадали мирные жители и спасатели, пришедшие помочь пострадавшим на места предыдущих налетов, утверждает Хасан.
По ее словам, такие авиаудары сами по себе считаются военным преступлением.
Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада. Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании — борьба с боевиками запрещенного в России «Исламского государства», западные страны во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия обвиняют РФ в том, что цели ее бомбардировок — в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не ИГ.