Posted 22 февраля 2016,, 13:30

Published 22 февраля 2016,, 13:30

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

Нарушивший границу Эстонии российский вертолет был военным

22 февраля 2016, 13:30

Пресс-секретарь главного штаба Эстонии сообщил, что вертолет Ми-8, накануне нарушивший воздушную границу страны в районе пограничной заставы Васкнарва, принадлежит вооруженным силам РФ.

Ранее не уточнялось, принадлежит ли вертолет вооруженным силам, погранохране или какой-либо иной российской структуре.

В прошлый четверг в 11.55 границу Эстонии без разрешения пересек российский вертолет, который находился в воздушном пространстве страны менее одной минуты. Транспондер вертолета был выключен, экипаж вертолета предварительно никакого полетного плана не представил. Во время нарушения воздушного пространства экипаж вертолета не поддерживал радиоконтакт со службами воздушного движения Эстонии.

Департамент полиции и погранохраны зафиксировал инцидент как визуально, так и с помощью технических средств. После этого происшествия пограничники тщательно проверили акваторию Чудского озера и его побережье, но ничего подозрительного не обнаружили.

МИД Эстонии в пятницу вызвал посла России в Таллинне и предъявил ему ноту протеста.

Это первый в текущем году случай нарушения российским воздушным транспортным средством границы Эстонии. Отмечается, что за последние годы воздушную границу Эстонии нарушали только самолеты ВВС России.