Posted 22 февраля 2016,, 21:22

Published 22 февраля 2016,, 21:22

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

Генсек ООН поддержал мирное соглашение по Сирии между США и Россией

22 февраля 2016, 21:22

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал договоренности, объявленные главами внешнеполитических ведомств России и США относительно параметров режима прекращения огня в Сирии, который должен вступить в силу 27 февраля.

«Генеральный секретарь приветствовал соглашение, объявленное сегодня Государственным секретарем США Джоном Керри и Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, как сопредседателями рабочей группы по прекращению огня, созданной в Мюнхене в рамках Международной группы поддержки Сирии, относительно параметров общенационального режима прекращения огня, которое, согласно плану, должно вступить в силу с 27 февраля 2016 года», — говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь.

Заявив, что он знает о длительных и детальных обсуждениях, которые предшествовали этому объявлению, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что договоренности, если они будут соблюдаться, станут важным шагом на пути к выполнению резолюции Совета Безопасности 2254.

«Эта договоренность показывает готовность Международной группы поддержки Сирии оказать влияние на воюющие стороны с тем, чтобы добиться немедленного снижения насилия в качестве первого шага к более прочному миру», — отмечается в заявлении.

В нем говорится, что новые договоренности внесут важный вклад в создание атмосферы, приемлемой для возобновления политических переговоров и, в первую очередь, послужат сигналом надежды для сирийского народа на то, что конфликт будет прекращен.

Генеральный секретарь ООН настоятельно призвал стороны соблюдать условия соглашения. «Предстоит много работы с тем, чтобы обеспечить его осуществление, и международное сообщество, Международная группа поддержки Сирии и сирийские стороны должны непоколебимо сохранять свою решимость», — отметил Пан Ги Мун.

Он заверил, что Офис Специального посланника по Сирии готов способствовать осуществлению соглашения как на месте, в Дамаске, так и в Женеве.

Сегодня же Генеральный секретарь Пан Ги Мун решительно осудил террористические нападения, которые были совершены 21 февраля в столице Сирии Дамаске и городе Хомс.