Posted 23 февраля 2016,, 12:52

Published 23 февраля 2016,, 12:52

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Израиль заявил о своем праве на свободу действий в Сирии

23 февраля 2016, 12:52
Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что и Россия, и США, активно участвующие в сирийской войне, признали «свободу действий Израиля по защите его интересов».
Яалон сделал это заявление в ходе визита на борт американского эсминца USS Carney, пришвартовавшегося в порту Хайфы.
В ответ на вопрос о недавних авиационных ударах, которые Израиль якобы нанес по позициям сирийской армии в районе Дамаска министр ответил: «Израиль следует одному принципу — самозащиты», и не вмешивается в конфликты в регионе — ни в Ливане, ни в Сирии, ни в других местах.
Яалон указал на то, что ситуация в Сирии продолжает оставаться «хаотичной». Он заметил, что «стабильного прекращения огня достичь трудно, с тем, чтобы все участники сирийской войны согласились на его условия».
«Исламское государство» не участник этого процесса. Джабхат ан-Нусра не участник этого процесса. Я не вижу всеобъемлющего соглашения на горизонте», — добавил министр.
Американский эсминец находится в Хайфе в рамках регулярно проводимых американо-израильских противоракетных учений Juniper Cobrа. Яалон заявил, что «эти учения являются еще одним примером совершенно особых и глубоких отношений с нашим великим союзником, Соединенными Штатами».
Комментируя происходящее в районе Газы Яалон отметил: «ХАМАС продолжает попытки вооружить себя ракетами, но эти попытки менее успешны, чем это было в прошлом. Израиль готовится к вероятной конфронтации в какой-то момент в будущем. Мы надеемся, что это произойдет как можно позже, но мы готовимся к этому в любом случае».
Заявления Яалона прозвучали на фоне все более усложняющейся ситуации в Сирии, в частности, в районе сирийско-турецкой границы и северной части провинции Алеппо. ИГ и джихадистские фракции Алеппо и нанесли неожиданный удар и перерезали единственную дорогу, соединяющую Алеппо с Хамой. В селении Ханасир блокированы около 400 солдат сирийской армии, идет ожесточенный бой.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.