Posted 23 февраля 2016,, 13:35

Published 23 февраля 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Турция одобрила мирное соглашение России и США по Сирии

23 февраля 2016, 13:35
Вице-премьер и пресс-секретарь правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил, что несмотря на последние события, турецкие власти положительно оценивают соглашение о прекращении огня в Сирии.
С такой речью он выступил перед журналистами после заседания Совета министров Турции, состоявшегося в президентском дворце в Бештепе под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Мы положительно оцениваем достижение соглашения о прекращении огня. Надеемся, что это будет жизнеспособное соглашение», — отметил Куртулмуш.
Вице-премьер добавил, что в соглашении предусмотрен процесс переговоров длительностью в шесть месяцев, а также не фигурируют «Исламское государство» и подобные ему террористические организации.
«Надеемся, что в рамках борьбы с ИГ Россия не будет убивать гражданских лиц и мирных жителей. Несмотря на все это, мы положительно оцениваем достижение соглашения. Надеемся, что в результате 6-месячных переговоров все умеренные оппозиционные группы в Сирии вновь будут реструктурированы. Мы сходимся с США во мнении относительно будущей Сирии без Асада. Надеемся, что вместе с приходом мира сирийцы, живущие за пределами страны, получат возможность вернуться на родину», — заявил он.
Куртулмуш в своем выступлении не мог не коснуться и недавнего теракта в Анкаре. «Мы восстановили всю картину подготовки теракта. Данные о нападавших будут обнародованы после установления личностей по тестам ДНК», — сказал он.
Говоря о том, что Турция оказалась лицом к лицу с серьезными терактами, Куртулмуш отметил: «Турция является страной, достигшей больших успехов в вопросе борьбы с терроризмом. Мы предпримем необходимые меры безопасности в Анкаре».
Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) запрещена в ряде стран, в том числе и в России.