Posted 24 февраля 2016,, 16:37

Published 24 февраля 2016,, 16:37

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Афганистан получил от России 10 тыс. автоматов Калашникова

24 февраля 2016, 16:37

Россия передала властям Афганистана в дар 10 тыс. автоматов Калашникова и миллионы патронов. Вооружения были предоставлены в соответствии с российско-афганским соглашением по безопасности.

«Этот подарок свидетельствует о сильной дружбе между двумя нациями. Это важный дар от важного друга Афганистана в значимый период для страны и региона», — заявил советник президента Гани по национальной безопасности Ханиф Атмар, сообщает Reuters.
В свою очередь спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов заявил, что Москва надеется на скорейшее начало прямых переговоров афганских властей сисламистской группировкой «Талибан» (запрещена в РФ).
«Мы побуждаем к этому талибов и надеемся, что они начнутся как можно раньше, чтобы предотвратить начало нового «боевого сезона», — сказал дипломат в качестве комментария к заявлению главы правительства Афганистана Абдуллы Абдуллы о том, что Кабул рассчитывает «перезапустить» переговорный процесс с талибами в ближайшие полгода.
В то же время Кабулов скептически оценил шансы на такой диалог. По его словам, «пока афганские реалии говорят об обратном», передает «Интерфакс».
После сокращения военного присутствия коалиции во главе с НАТО в 2015 году афганские лидеры обратились к Москве, которая вела войну в Афганистане в 1980-х, попросив больше российских боеприпасов, в частности стрелкового и артиллерийского оружия, а также штурмовые вертолеты.«Талибан».
Ранее источники в разведслужбах США заявили, что Россия сближается с афганскими талибами. Агентству Associated Press они сообщили о нахождении свидетельств тому, что движение «Талибан», захватившее в 2015 году на короткий срок город Кундуз на севере Афганистана, действовало при поддержке Москвы. Россия якобы предоставила боевикам оружие, в частности автоматы Калашникова с пластиковыми прикладами (такие приклады на АК не производятся больше нигде в мире), новые пулеметы Калашникова и противотанковые гранатометы.
В декабре неназванный полевой командир талибов рассказал британской газете The Sunday Times, что президент РФ Владимир Путин провел в сентябре встречу с лидером «Талибана» муллой Ахтаром Мансуром. Неназванный представитель Кремля заявил, что утверждения о встрече Путина с Мансуром неоправданны.