Posted 23 февраля 2016,, 21:15

Published 23 февраля 2016,, 21:15

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Керри: У США есть «план Б» для Сирии

23 февраля 2016, 21:15

Через несколько недель станет ясно, удастся ли установить и поддерживать режим прекращения огня на территории Сирии и возможно ли будет начать переходный политический процесс в этой стране, сказал глава Госдепартамента США Джон Керри выступая в Сенате. Он заявил, что на случай, если этого не произойдет, у Вашингтона разработан альтернативный план, передает DW.

«Через месяц или два мы увидим, насколько серьезен этот переходный процесс. Асаду придется принять ряд решений о формировании реального переходного правительственного процесса. В противном случае мы рассматриваем вариант плана Б», — сказал Керри. Как пишут СМИ, он, предположительно, имел в виду меры, предполагающие и военные действия.

Ранее в тот же день МИД Сирии сообщил, что официальный Дамаск примет предложение США и России о перемирии и прекратит все военные операции, кроме антитеррористических, направленных на борьбу с группировками «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» (деятельность которых запрещена в России). Накануне, 22 февраля, Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между сторонами конфликта в Сирии.