Posted 24 февраля 2016,, 08:17

Published 24 февраля 2016,, 08:17

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

Казахстан возобновляет полеты в Египет с весны

24 февраля 2016, 08:17

Авиасообщение между Казахстаном и Египтом возобновляется с марта 2016 года. Об этом сообщил комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

«Авиакомпания „SCAT“ планирует осуществлять прямые рейсы по маршруту Алматы — Шарм-эль-Шейх — Алматы, начиная с марта 2016 года», — говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, для возобновления регулярного воздушного сообщения между двумя странами была проведена инспекционная проверка. «По итогам обзора системы авиационной безопасности в международном аэропорту города Шарм-эль-Шейх было дано положительное заключение», — указывается в сообщении.

По данным комитета, египетская авиакомпания Fly Egypt с марта также выразила желание осуществлять регулярные рейсы в Казахстан два раза в неделю. «После предоставления всего необходимого пакета документов авиакомпанией, в течение 30 дней Комитетом гражданской авиации будет выдано разрешение», —заключило ведомство.

Полеты из Казахстана в Египет были приостановлены после крушения российского пассажирского самолета в октябре 2015 года.

Напомним, самолет компании «Когалымавиа» потерпел крушение 31 октября на Синайском полуострове. Пассажиры возвращались из курортного Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Однако в аэропорту Пулково их не дождались — в результате катастрофы, позже признанной терактом, погибли все 224 человека, находившихся на борту.