Posted 24 февраля 2016,, 09:20

Published 24 февраля 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Посол США: Украина может стать сельскохозяйственным сверхгосударством

24 февраля 2016, 09:20

Подписание соглашения об инвестиции компанией Cargill (США) $100 млн на строительство зернового терминала в морском торговом порту «Южный» (Одесская обл.) является подтверждением уверенности инвесторов в украинском правительстве. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт на церемонии подписания этого инвестиционного соглашения в Киеве.

«Сегодняшнее событие является демонстрацией доверия и уверенности в нынешнем правительстве, которое идет путем реформ», — сказал посол.

Он подтвердил, что подписание соглашения является началом прихода американских инвестиций, о которых говорили на украинско-американском инвестфоруме.

Посол США считает, что американские компании хотят видеть «украинское правительство, которое будет демонстрировать решительную и абсолютную настроенность на реформы, они ищут законодательство, которое бы продемонстрировало беспрекословное выполнение Украиной обязательств перед МВФ; тесного сотрудничества между президентом и правительством, которые продемонстрируют решительный настрой восстановить верховенство права и борьбу с коррупцией».

«Украинское правительство продемонстрировало четкий прогресс в этом направлении — в направлении создания четкой и прозрачной регуляторной системы, внедрения четкой, прозрачной и справедливой реформы возмещения НДС. Поэтому я уверен, что реформы будут продолжаться, что министры, которых мы видим сегодня, решительно настроены работать в этом направлении», — сказал Пайетт.

«И я уверен, что сегодня мы видим только начало. Я надеюсь, что сегодня мы сделали первый шаг к превращению Украины в мировое сельскохозяйственное сверхгосударство», — добавил посол США.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко рассказал о недовольстве американских партнеров ходом реформ на Украине, указав, что сегодняшняя ситуация на Украине напоминает представителям США ситуацию в стране 10 лет назад.