Posted 24 февраля 2016,, 11:53

Published 24 февраля 2016,, 11:53

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Министерство юстиции США потребовало от Apple доступа к 10 смартфонам

24 февраля 2016, 11:53
СМИ узнали о требовании американского министерства юстиции к компании Apple о разблокировке 10 iPhone. Один из смартфонов принадлежит террористу из Сан-Бернардино. О принадлежности остальныхне сообщается.
Сама Apple заявила, что предоставит суду данные, которые находятся в ее распоряжении, но не будет помогать взламывать пароли, передает New York Times. По словам представителя защиты Apple Марка Цвиллингера, компания не соглашается проводить какие-либо манипуляции со смартфонами.
В ответ на этот отказ минюст подал ходатайство, чтобы принудить компанию последовать приказу судьи. Ведомство ссылается на закон, который разрешает принуждать стороны к предписанным судом действиям.
Слушание по делу назначено на 22 марта в федеральном суде штата Калифорния. В Apple заявили, что этот вопрос должен решаться в конгрессе США, после чего руководство компании и ФБР пригласили выступить в конгрессе.
Ранее представители ФБР и прокуратуры заявляли, что судебное предписание для Apple после теракта в Сан-Бернардино является исключением. Они требовали от корпорации создать специальную версию мобильной операционной системы, которая позволит специалистам получить доступ к информации, хранящейся на смартфоне.
В ответ Apple заявила, власти пытаются получить доступ через «черный ход» к персональным данным и для этого хотят, чтобы компания сломала защиту своего продукта. Для рассмотрения вопроса она предложила создать общественную комиссию экспертов.
Напомним, решение о том, что Apple должна помочь ФБР взломать телефон Сайеда Фарука, участвовавшего в теракте в калифорнийском Сан-Бернардино, принял окружной суд Лос-Анджелеса.
Атака в Сан-Бернардино произошла 2 декабря, впоследствии ее признали терактом. Сайед Ризван Фарук и его супруга Ташфин Малик открыли огонь в центре для людей с ограниченными возможностями, в результате стрельбы погибли 14 человек, 22 пострадали. Террористы были ликвидированы.