Posted 24 февраля 2016,, 12:59

Published 24 февраля 2016,, 12:59

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

Повстанцы Сирии опасаются, что соглашение о перемирии приведет к авиаударам РФ по их позициям

24 февраля 2016, 12:59
Сирийская оппозиция еще не решила, придерживаться ли плана России и США о перемирии, рассказал изданию Orient News главный переговорщик от оппозиции Мухаммед Аллюш.
Окончательный ответ даст Высокий переговорный комитет оппозиции, конкретизировал оппозиционер, также возглавляющий политическое крыло повстанческой группировки «Джейш аль-Ислам» (Москва считает ее террористической), сообщает Reuters. «У нас есть время до пятницы», — сказал он.
Комитет, поддерживаемый Саудовской Аравией, в состав которого входят политические и вооруженные противники президента Башара Асада, в понедельник заявил, что «дал одобрение международным усилиям для прекращения боевых действий».
Однако в комитете добавили, что принятие режима прекращения огня зависит от выполнения предыдущих требований: снятие блокады, свободный доступ для гуманитарной помощи, освобождение задержанных, остановка авиаударов и артобстрелов мирных жителей и т. д.
Одно из опасений оппозиции состоит в том, что это соглашение позволяет продолжить атаки, направленные на связанную с аль-Каидой (запрещена в РФ) группировку «Фронт ан-Нусра», боевики которой широко разбросаны на подконтрольных оппозиции территориях, а также на другие группы, причисляемые ООН к террористическим.
Представитель комитета сказал во вторник, что российско-американский план «прекращения враждебных действий» включает «неясные формулировки» и находится под огромным влиянием России, которая наращивает авиаудары в поддержку Асада. Повстанцы боятся, что Россия использует этот план как предлог для бомбардировок их позиций, отмечает агентство.
В понедельник вечером Россия и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 по Москве). Позже американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщило, что ряд высокопоставленных сотрудников администрации США ищут пути усиления давления на Москву, так как уверены, что она не будет соблюдать соглашение.