Posted 24 февраля 2016,, 14:15

Published 24 февраля 2016,, 14:15

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Британские военачальники: Страна должна остаться в ЕС ради безопасности

24 февраля 2016, 14:15

Великобритания окажется менее уязвима для «серьезных глобальных угроз безопасности», если останется в Евросоюзе. Такое мнение высказали отставные британские военачальники.

Как пишет The Times,13 отставных британских экс-военных, в том числе бывшие начальники генштаба фельдмаршалы лорд Брамалл и лорд Гутри Крейгибенкский, подписали совместное открытое письмо.

«Мы служили по всему миру, участвуя почти во всех конфликтах, в которые была вовлечена Великобритания со времен Второй мировой войны. Мы гордимся тем, что послужили нашей стране и внесли вклад в безопасность Великобритании. Поэтому в преддверии референдума мы обеспокоены главным вопросом: где Великобритании будет безопаснее — в ЕС или за его пределами? Глядя на происходящие в мире события, мы видим только один ответ», — говорится в послании, адресованном редакции The Daily Telegraph.

Ранее сообщалось, что число сторонников и противников выхода Великобритании из ЕС почти сравнялось, о чем свидетельствует новый социологический опрос компании YouGov, проведенный для газеты Times. За так называемый Brexit — выход Британии из ЕС — высказались 38% опрошенных, против — 37%.
Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня. Премьер Дэвид Кэмерон заявил, что решение, за которое в этот день проголосует большинство британцев, будет окончательным.