Posted 24 февраля 2016,, 20:22

Published 24 февраля 2016,, 20:22

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Болгария, несмотря на дипломатический конфликт с Анкарой, поможет в охране турецкого неба

24 февраля 2016, 20:22
Власти Болгарии согласились на участие участие своих военных в миссии НАТО по усилению охраны воздушного пространства Турции.
Военнослужащие не являются пилотами, они будут оказывать лишь "техническую поддержку" в рамках миссии, уточнил глава болгарского минобороны Николай Ненчев.
Договоренность рассчитана на полгода, начиная с 1 марта.
"В мотивах решения правительства говорится, что таким образом Болгария внесет реальный вклад в усилия международной общественности по охране территориальных границ стран альянса, защите воздушного пространства и поддержания мира на Ближнем Востоке", - пишет "Русская Болгария".
Отметим, что о решении Софии стало известно на следующий день после взаимной высылки дипломатов Болгарией и Турцией.
Турки выслали из страны болгарского консула Зорницу Петрову-Апостолову за то, что Болгария объявила персоной нон грата их атташе. МИД Болгарии направил ноту протеста Турции, требуя, чтобы атташе Угур Емироглу, которого заподозрили во вмешательстве во внутренние дела страны присутствия, оставил свою должность в консульстве. Т
В ответ Турция объявила Апостолову персоной нон грата и попросила ее покинуть территорию страны. В результате оба дипломата оставили свои должности.
Как пишет Hurriyet Daily News, ситуация свидетельствует о растущей пропасти между Анкарой и Софией на фоне того, что Болгария, в отличие от ЕС, сохраняет тесные связи с Москвой.