Posted 25 февраля 2016,, 12:45

Published 25 февраля 2016,, 12:45

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

ЮНЕСКО отказалась признавать российским заповедник Херсонес

25 февраля 2016, 12:45
Музей-заповедник не может сменить юрисдикцию, пока российским в международно-правовом понимании этого вопроса не признан Крым.

В ходе видеомоста Москва-Париж постпред ЮНЕСКО заявила, что с переходом под юрисдикцию России заповедник получил деньги и там проводится реставрация. Кроме того, директор "Херсонеса" регулярно направляет международной организации отчеты.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи ("хоры") и средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь внес "Херсонес Таврический" в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Ранее МИД Украины предостерег российскую сторону от проведения строительных работ на территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму. "Министерство иностранных дел Украины предостерегло российскую сторону от таких действий, призвало к необходимости соблюдения международного права", — говорилось в заявлении ведомства.