Posted 26 февраля 2016,, 07:27

Published 26 февраля 2016,, 07:27

Modified 31 января, 09:15

Updated 31 января, 09:15

Apple оспорила решение суда по взлому iPhone террориста

26 февраля 2016, 07:27

Apple попросила суд отменить решение, обязывающее компанию помочь ФБР со взломом смартфона участника нападения в Сан-Бернардино. По мнению компании, принятое судом решение нарушает ее конституционные права, а также дает дополнительную "опасную власть" правоохранительным органам, передает Reuters.

Как отмечается в заявлении корпорации, если Apple создаст возможности для обхода систем защиты смартфонов, в дальнейшем власти смогут потребовать разработки кода для записи разговоров, доступа к камере и отслеживания местонахождения владельца.

Ранее CEO Apple Тим Кук заявил, что требования ФБР помочь во взломе смартфона террориста в Сан-Бернардино являются опасным прецедентом. Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и генеральный директор Google.Inc Сундар Пичаи также выступили на стороне Apple в ее споре с ФБР.

Жертвами нападения 2 декабря прошлого года в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) стали 14 человек. Суд в Лос-Анджелесе постановил, что Apple должна оказать техническую помощь ФБР, которое просило обеспечить доступ к данным iPhone нападавшего Саида Фарука.