Posted 26 февраля 2016,, 12:08

Published 26 февраля 2016,, 12:08

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Международные эксперты ставят на долготерпение россиян: массовых протестов не будет

26 февраля 2016, 12:08

Большинство международных экспертов уверены, что парламентские выборы в сентябре не вызовут массовых протестов.

Согласно проведенному Bloomberg опросу 27 экономистов, вероятность политических волнений оценивается в 30%, и только шестеро опрошенных ответили, что вероятность беспорядков не ниже 50%, передает «Инопресса».

«Россия — одна из пяти стран развивающегося мира, в которых в этом году состоятся важные выборы, — пока столкнулась только с отдельными разрозненными протестами, в отличие от крупнейших развивающихся стран, таких как Индия и Бразилия, которые в последнее время сотрясают демонстрации и бунты, — говорится в статье. — Несмотря на то, что президент Путин столкнулся с одним из самых трудных испытаний за его 16-летнее правление, его рейтинг одобрения держится почти на рекордно высоком уровне, ввиду авиаударов в Сирии и противостояния [с Западом] из-за Украины».

«Гораздо более вероятная политическая реакция на это бедствие — апатия, а не революция, — немецкий экономист Berenberg Bank Вольф-Фабиан Хунгерланд. — У Кремля просто слишком много козлов отпущения».

«Вероятность политического восстания «более ограниченная, чем в прошлый раз (в 2011 году — прим.ред.), из-за ухудшившихся отношений между Россией и несколькими соседними странами, — полагает лондонский специалист по развивающимся странам Toronto Dominion Bank Кристиан Мэджио. — Все это позволяет предположить, что россияне почувствуют себя более едиными и будут активнее поддерживать свое правительство».