Posted 26 февраля 2016,, 21:45

Published 26 февраля 2016,, 21:45

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Совбез ООН единогласно принял резолюцию в поддержку прекращения боев в Сирии

26 февраля 2016, 21:45
Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии, начиная с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (01:00 мск).
Документ, подготовленный Россией и США, получил поддержку всех 15 стран-членов СБ, передает ТАСС.
В принятой резолюции отмечается, что сирийские правительственные и группировки оппозиции поставили Россию и США в известность о том, что они принимают условия прекращения режима огня. В этой связи члены СБ требуют, чтобы стороны выполнили взятые на себя обязательства, и боевые действия прекратились «в полночь 27 февраля 2016 года».
Совбез подтвердил «полную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности» Сирии, а также выразил поддержку урегулированию конфликта при посредничестве ООН на основании Женевского коммюнике и венских заявлений.
Члены СБ попросили генсека ООН Пан Ги Муна и его спецпосланника Стаффана де Мистуру как можно скорее возобновить переговоры между представителями сирийского правительства и оппозиции.
Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступает в силу в полночь 27 февраля по дамасскому времени (01:00 по московскому времени). Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.