Posted 27 февраля 2016,, 16:35

Published 27 февраля 2016,, 16:35

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Могерини заявила о возможности возобновления переговоров по Сирии

27 февраля 2016, 16:35

Соблюдение перемирия в Сирии создаст условия для возобновления переговоров в Женеве. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, распространенном в Брюсселе.

«Это позволит спецпредставителю генерального секретаря ООН по Сирии Стаффану де Мистуре возобновить межсирийские переговоры в Женеве и создать условия для политического перехода, согласованного единогласно Советом Безопасности ООН», — отмечается в заявлении.

По словам Могерини, это перемирие — первый шанс положить конец насилию, который нельзя упустить. «Если это удастся, то будут созданы условия для полного, устойчивого и беспрепятственного доступа гуманитарной помощи на всей территории Сирии. Это даст возможность реализовывать меры по укреплению доверия, согласованные с Советом Безопасности», — подчеркнула она.

Режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции в Сирии вступил 27 февраля в силу в 00:00 по времени Дамаска (01:00 мск). За час до наступления перемирия Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения столкновений.

Документ, подготовленный Россией и США, получил поддержку всех 15 стран-членов СБ. Как в свою очередь сообщил на брифинге в женевском Дворце наций спецпредставитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, с режимом прекращения огня согласились 97 вооруженных группировок в арабской республике.