Posted 28 февраля 2016,, 22:44

Published 28 февраля 2016,, 22:44

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Экс-глава НАТО: Европа подпитывает «авторитарные режимы» платой за энергоносители

28 февраля 2016, 22:44

Энергетическая зависимость от России несет угрозу для государств, сотрудничающих с Москвой, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, «строительство газопровода „Северного потока-2“ было бы ошибкой», передает «Радио Польша».

Норвежский политик подчеркнул, что более 60% средств, которые ЕС платит за энергоносители, поступают авторитарным режимам. «Европа подпитывает такие режимы. Это смешно», — сказал он.

Экс-глава НАТО отметил, что строительство второй ветки газопровода Nord Stream не только снижает уровень энергетической безопасности Европы, но и является признаком отсутствия солидарности между странами ЕС.

По его словам, европейские страны в значительной степени зависят от импорта энергоносителей из России, что очень заметно во время обсуждения на европейских форумах вопросов продления санкций против Москвы или отношения ЕС к Украине. «Не думаю, что есть необходимость строительства „Северного потока-2“, поскольку возможности первой ветки газопровода не используются в полной мере», — сказал Андерс Фог Расмуссен.

«Необходимо уменьшить нашу зависимость от российского газа», — добавил он.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не вмешивается в вопрос о строительстве газопровода «Северный поток-2» и считает, что решать его должны заинтересованные страны.

«Северный поток-2» должен проходить по дну Балтийского моря и транспортировать газ из РФ на внутренний европейский рынок. Некоторые страны ЕС, например, Польша, считают, что это лишь усилит зависимость Европы от российского энергоносителя, а, кроме того, может лишить Украину статуса страны-транзитера.