Posted 29 февраля 2016,, 06:36

Published 29 февраля 2016,, 06:36

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Заводы в Китае уволят почти два миллиона рабочих

29 февраля 2016, 06:36

Около 1,8 млн рабочих будут вынуждены покинуть свои рабочие места в Китае в рамках реализации программы по сокращению избыточных мощностей в промышленности, заявил на пресс-конференции министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь.

«В настоящий момент добыча угля и сталелитейная промышленность являются первыми, где будут сокращаться избыточные производственные мощности, по первоначальным прогнозам по этим отраслям, в угольной промышленности будут сокращены 1,3 млн человек, в сталелитейной — 500 тыс., в общей сложности это затронет 1,8 млн рабочих», — сказал Инь Вэйминь.

Ранее замминистра промышленности и информатизации КНР Фан Фэй заявил, что власти КНР создадут специальный фонд в размере 100 млрд юаней ($15,3 млрд), основная часть средств из которого пойдет на помощь сотрудникам, которые пострадают при сокращении мощностей в тяжелой промышленности. По его словам, фонд будет в основном использоваться, чтобы решить проблему с трудоустройством тех сотрудников, чье производство будет сокращено. Предполагается, что средства будут выделены на период двух лет.

В январе экономическое издание «Цзинцзи цанькао бао» со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что центральные финансовые органы КНР планируют тратить ежегодно около 100 млрд юаней ($15,1 млрд) на сокращение мощностей в тяжелой промышленности страны.

Сообщалось, что власти планируют сокращать промышленные мощности в таких отраслях, как металлургия и угольная промышленность. Ориентировочное время сокращения мощностей, как сообщил тогда изданию источник, должно составить 4-5 лет. «Цзинцзи цанькао бао» также писало, что средства будут выделяться, в основном, для выплаты сотрудникам, которых будут увольнять с их рабочих мест. В конце января Госсовет КНР заявил, что Китай сократит объемы производства в сталелитейной и угольной промышленности в рамках проводимых структурных реформ экономики по сокращению промышленного производства.