Posted 29 февраля 2016,, 09:09

Published 29 февраля 2016,, 09:09

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Бывший глава Исламского центра Латвии уехал в Сирию и присоединился к джихадистам

29 февраля 2016, 09:09

Бывший глава Центра исламской культуры Латвии Олег Петров, находясь в Сирии, опубликовал в Интернете видео, в котором восхваляет убийц карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo.

Как сообщил телеканал TV3, Полиция безопасности Латвии начала в отношении Петрова уголовное производство за незаконное участие в вооруженном конфликте.

Семья Олега Петрова не исповедовала ислам. После обращения он в течение шести лет обучался в высшей религиозной школе в Саудовской Аравии.

Петров и ранее заявлял, что карикатуристов из Charlie Hebdo следовало бы наказать, но не так «строго», как это сделали исполнители теракта в Париже.

В Центре исламской культуры Латвии сообщили, что ничего не знают о связях бывшего руководителя организации с исламистскими группировками. «Ведь Петров не является нашим лидером уже более года», — пояснил собеседник ТАСС.

Напомним, нападение исламистов на редакцию Charlie Hebdo произошло в Париже 7 января 2015 года. Трое вооруженных мужчин расстреляли там 12 человек. Поводом для теракта стала публикация в издании карикатур на пророка Мухаммеда.