Posted 29 февраля 2016,, 18:38

Published 29 февраля 2016,, 18:38

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Постпред России при ЕС рассчитывает на отмену санкций уже летом

29 февраля 2016, 18:38

Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов высказал мнение, что антироссийские санкции могут быть сняты летом текущего года.

По его словам, ограничительные меры вряд ли «будут вечными», поскольку «противоречат базовым экономическим интересам стран ЕС». Страны Евросоюза будут принимать решения относительно санкций с учетом ущерба, который они им принесли, добавил постпред.

«Я думаю, что внутреннее решение каждая страна будет принимать с учетом не только солидарности, точнее, „оглядки“ на Берлин, но и с учетом того ущерба, который их санкции и особенно наши контрсанкции нанесли их экономике, и с учетом степени осознания тупиковости этого санкционного пути», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции в отношении России могут быть отменены лишь после того, как Кремль выполнит Минские соглашения по Украине.

В декабре 2015 года Евросоюз официально продлил ограничительные меры против РФ на полгода. В июле будет рассматриваться вопрос об их смягчении, заявил дипломатический источник в Брюсселе. По его словам, в снятии санций главным образом заинтересованы Германия, Франция и Италия, а возражают против этого Польша и страны Балтии.