Posted 1 марта 2016,, 17:19

Published 1 марта 2016,, 17:19

Modified 31 января, 09:18

Updated 31 января, 09:18

НАТО не исключает прямого конфликта между Россией и Турцией

1 марта 2016, 17:19
Риск конфронтации между Россией и Турцией остается существенным, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО (ОВС) в Европе американский генерал Филип Бридлав, также возглавляющий Европейское командование ВС США.
«Серьезные разночтения в интересах в Сирии привели к осложнению отношений между Турцией и Россией. И угроза непонимания или даже конфронтации в данном случае остается серьезной», — сказал генерал Бридлав на слушаниях в американском сенате.
Кроме того, он коснулся вопроса Украины, заявив, что Вашингтон не должен исключать возможности поставок летального вооружения для помощи Киеву против России.
«Я говорил и раньше, что мы не должны исключать никаких инструментов в решении этой проблемы. Россия использует весь потенциал национальной силы против Украины… В военном контексте я считаю, что никакие инструменты не должны быть заранее исключены», — сказал Бридлав, отвечая на вопрос о том, должен ли Вашингтон приступить к поставкам вооружения на Украину. Он отметил, что уже выступал с соответствующими рекомендациями ранее.