Posted 2 марта 2016,, 04:10

Published 2 марта 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Круз в «супервторник» призвал к объединению республиканцев против Трампа

2 марта 2016, 04:10
Техасский сенатор Тед Круз, участвующий в президентской гонке от Республиканской партии США, попросил проигравших на первичных выборах (праймериз) однопартийцев отказаться от предвыборной борьбы, объединившись вместо этого против кандидата-лидера — бизнесмена Дональда Трампа.
По словам политика, миллиардер Трамп «был частью вашингтонской коррумпированной системы 40 лет». «Кто не выиграл хотя бы в одном штате — прошу вас, пожалуйста, объединитесь с нами. Это единственный способ победить Трампа», — цитирует Круза The Wall Street Journal.
Америка не должна получить президента, «за чьи слова, повторенные вашими детьми, вам будет стыдно», подчеркнул республиканец.
Сам Трамп заявил, что только ему, в отличие от других кандидатов, под силу объединить страну. На данный момент миллиардер лидирует в большинстве из 12 штатов, участвующих в «супервторнике».
Кандидаты борются за голоса делегатов, которые выберут одного из них единым представителем Республиканской или Демократической партии на выборах президента. Трамп уже набрал голоса 221 выборщиков, Круз — 69. Для победы на праймериз кандидату-республиканцу нужно получить не менее 1237 голосов.
У демократов лидером «супервторника» является бывший госсекретарь Хиллари Клинтон.