Posted 2 марта 2016,, 08:06

Published 2 марта 2016,, 08:06

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Мининфраструктуры Украины: Блокировка российских фур может привести к катастрофическим последствиям

2 марта 2016, 08:06

Блокирование российских грузовиков может привести к катастрофическим последствиям для экономики Украины. Об этом заявил в эфире «Громадьске ТВ» глава департамента автотранспорта Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмель.

«Для Украины это катастрофическая ситуация, поскольку мы — транзитное государство, у нас огромная часть экономики зависит от транзита», — сказал чиновник, отметив, что подобные блокады также вредят имиджу Украины в Европе.

Кроме того, представитель Мининфраструктуры не исключил, что логистические компании, зарегистрированные в России, могут принадлежать европейским бизнесменам. «Фуры с российскими номерами, но за рулем могут быть европейцы», — указал он.

Напомним, Москва и Киев договорились о возобновлении грузового сообщения с 25 февраля. Однако украинские активисты грозили возобновить блокирование фур. Обеспечивать безопасность передвижения фур из России поручили МВД Украины. Накануне сообщалось, что украинская полиция готова сопровождать российские грузовики по территории страны за 1 тыс. 170 гривень.

Блокирование движения российских фур по территории Украины начали активисты западных областей страны. Акция стартовала 11 февраля в Закарпатье, позже к ней присоединились еще девять областей. В различных регионах страны тогда оказались заблокированы около 150 российских фур. В ответ РФ остановила движение зарегистрированных на Украине грузовых машин по своей территории.