Posted 2 марта 2016,, 09:35

Published 2 марта 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

В ЕС рассмотрят вопросы об отмене визового режима для Грузии и Украины по отдельности

2 марта 2016, 09:35

В Еврокомиссии решили рассматривать по отдельности вопрос о предоставлении безвизового режима Грузии и Украине, хотя ранее говорилось о возможности одновременного прохождения процедур. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщила посол Грузии в Евросоюзе Наталья Сабанадзе.

«Мы хотели бы одновременно с Украиной получить безвизовый режим, однако сегодня уже знаем, что рассмотрение произойдет раздельно», — сказала Сабанадзе.

В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе напомнил, что«еще во время недавнего визита премьер-министра Гиоргия Квирикашвили в Брюссель было решено, что Еврокомиссия официально в течение ближайших недель представит изменение регуляций в отношении Грузии». «Сейчас же мы ждем, что это представление произойдет в ближайшие дни», — сказал Джанелидзе.

По его словам, в Тбилиси надеются получить тот результат, который объективно отразил бы осуществленные в Грузии реформы.

26 февраля СМИ сообщили, что подача законодательной инициативы по отмене визового режима с ЕС для Украины откладывается.

Между тем, положительное заключение по Грузии Еврокомиссия обнародовала в декабре прошлого года.