Posted 2 марта 2016,, 09:50

Published 2 марта 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Премьер Латвии не видит оснований для отмены санкций против РФ

2 марта 2016, 09:50

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис не видит оснований для отмены санкций Европейского союза, введенных против Российской Федерации в связи с ситуацией на Украине.

«Если один раз мы договорились о том, что в разрешении украинского кризиса нет прогресса и соглашения (Минские соглашения — прим. ред.) не выполнены, нет и оснований для того, чтобы отменять санкции», — сказал Кучинскис, передает Delfi.

Глава латвийского правительства не отрицает, что санкции влияют на экономику Латвии и ЕС в целом, но в этом вопросе не должно быть колебаний.

С точки зрения Кучинскиса, санкции не исключают прагматичного подхода к отношениям с Россией. Однако ограничения — это вопрос принципа и самоуважения, указа он. «Иначе мы „проглотим“ Украину, „проглотим“ Крым, а в конечном итоге кто-нибудь „проглотит“ нас самих», — считает латвийский премьер.

27 февраля канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что антироссийские санкции могут быть отменены лишь после того, как Кремль выполнит Минские соглашения.

В декабре 2015 года Евросоюз официально продлил ограничительные меры против РФ на полгода. В июле будет рассматриваться вопрос об их смягчении, заявил дипломатический источник в Брюсселе. По его словам, в снятии санций главным образом заинтересованы Германия, Франция и Италия, а возражают против этого Польша и страны Балтии.