Posted 2 марта 2016,, 10:20

Published 2 марта 2016,, 10:20

Modified 31 января, 09:19

Updated 31 января, 09:19

В Киеве хотят переименовать Московский проспект

2 марта 2016, 10:20

Комиссия по вопросам наименований при киевском городском голове рекомендовала переименовать проспект Московский в Оболонском и Подольском районах столицы на проспект Степана Бандеры. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Украинского института национальной памяти.

«Комиссия по вопросам наименований при киевском городском голове поддержала предложение УИНП о переименовании проспекта Московского на проспект Степана Бандеры», — написал он.

Также комиссия должна сегодня одобрить решение переименовать проспект генерала Ватутина в Деснянском и Днепровском районах на проспект Романа Шухевича. Кроме того, улицу Мечникова в Шевченковском районе планируется переименовать в улицу Михаила Емельяновича-Павленко, командующего Армии УНР, а улицу Суворова в Печерском районе — в улицу генерала Алмазова, генерал-хорунжего Армии УНР, участника штурма завода «Арсенал».

Окончательное решение должен принять Киевсовет.

Напомним, в мае 2015 года на Украине вступил в силу закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.