Posted 2 марта 2016,, 11:22

Published 2 марта 2016,, 11:22

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Бессмертный: В Киеве не знают, как решить вопрос об амнистии в Донбассе

2 марта 2016, 11:22

Западные лидеры осознают целесообразность пошаговой реализации Минских соглашений, в первую очередь — по безопасности. Об этом заявил в эфире «5 канала» представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Роман Бессмертный.

По его словам, без решения вопросов безопасности говорить о запуске политического процесса в Донбассе невозможно, ведь с началом обсуждения законопроекта о выборах встанет вопрос амнистии.

«Мне сейчас кому-то надо объяснять, что слово „амнистия“ пробудит в украинском обществе? Когда правовая, нормативная база в вопросах амнистии настолько далека от практики, которая применялась в подобных конфликтах в других странах, что мы даже не представляем себе, как на территории, которая вообще не представлена никем со стороны государства, провести процедуру амнистии», — подчеркнул Бессмертный.

Накануне представитель Украины в политгруппе в Минске заявил, что для проведения выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках необходимо денонсировать результаты предыдущих выборов на этих территориях.